М. А. Полякова. «Повесть о сотворении логопеда».
Граждане-господа-товарищи-логопеды-в-сапогах-и-только-собирающиеся-обуться! С профпраздником!
Show more
А кто такие… логопеды-в-сапогах? У меня появились новые друзья, которые, возможно, этого не знают. А потому опять повторяю свою давнишнюю сказку на эту тему (прошу пощения у тех, кто уже читал!).
Дело было так...
Собрались как-то в стародавние времена умные ученые головы на совет и решили: «Создадим-ка мы логопеда. А то речь исправлять некому».
— Из кого мы его создадим? — поинтересовалась одна ученая голова.
— Из психиатра, — ответила другая.
— Из психиатра нельзя! — запротестовала первая. — Он нам в хозяйстве нужен!
— Тогда из невролога, — предложила третья голова.
— Невролога не тронь! Ни-ни! — завозмущались другие.
— Тогда из психолога, — вступила в разговор четвертая голова.
— Психолог покуда еще и сам толком не сотворен, — буркнула пятая голова. И надолго задумались головы.
— Ладно, соберем с миру по нитке, — завершила совет первая ученая голова.
Так и сделали. Собрали из разных наук по нитке. И появился на свет логопед в рубашке! — но без сапог… Посмотрели на него ученые головы, почмокали скептически губами и стали его учить:
— Сюда нос не суй — это психиатрия. И сюда не суй — это неврология. И сюда не суй — это психология.
— Господа хорошие, — оправдывается логопед в рубашке, но без сапог, — я сую нос только туда, где речь нарушена. А если и это не мое — то что тогда мое?
А господа хорошие отвечают:
— Недоучка ты и босяк! Ступай своей дорогой!
Пошел логопед в рубашке, но без сапог своей дорогой. Замотал в узелок ученое барахлишко, дарованное ему при сотворении. И кой-чего еще по пути подсобрал.
А тем временем к умным ученым головам стали приводить толпами неговорящих детей, чтобы те их говорить научили. Тут-то умные головы головами по сторонам и завертели: «Где же логопед в рубашке, но без сапог?» И давай зазывать его к себе обратно:
— Иди к нам! Будем работать в команде!
— Это как? — заинтересовался логопед и даже духом воспрянул, дуралей.
— Увидишь! Тебе понравится! — заверили головы и стали работать в команде.
Как? А вот так. Психиатр ставит диагноз и назначает таблетки. Невролог прописывает МРТ и назначает таблетки. Психолог… Впрочем, психолог к тому времени завершил стадию своего досотворения и теперь именовался нейропсихологом — так что и диагнозы ставил, и терапию проводил — хорошо, если нейро или телеску, а не поведенческую, которую как раз завезли к нам из-за бугра по проторяющейся трассе Запад-Восток. Так и работали — выполнят ученые головы свою командную работу и кричат логопеду:
— Главное мы сделали! Теперь, босяк, давай ты — занимайся своей ерундой!
И отправляют к нему детей, которые, как и прежде, не говорят. И начинает логопед заниматься своей ерундой. А когда все сделает, думает: «Я и это могу, и то умею. А все равно — босяк…»
Загрустил логопед и решил пойти по миру сапоги себе искать. Сапоги же он хотел не какие-нибудь, а со звонкими подковками, чтобы сразу было ясно — идет специалист подкованный! Нашел он такие и вышел в них на дорогу.
Эх, в пору своей босяцкой логопедической юности он, бывало, каждый камушек на дороге ногой ощущал, и ценные подбирал. Теперь же подковки: цок-цок! Цокают звонко — каждая на свой лад. Как нынче принято говорить, у каждой свой дискурс. Только и летит во все стороны:
— Нейро-лого! Лого-АВА! Лого-йога! Лого-фасциалка! Логодиагностика по картам таро! (клянусь, не вру, лично читала!). Вот теперь еще и новый ФАОП! И прочие лого-лайфхаки…
Послушал это логопед, призадумался. Одернул на себе рубашку, что досталась ему от альма-матер при сотворении. Да и отколупнул звонкие подковки от сапог. И пошел! — шагом мягким, бархатным! Ну прям не логопед в сапогах, а сущий кот!